КОНСТАНТИНОВО

Село Константиново в 25 километрах от Сергиева Посада раскинулось в живописнейшем уголке Подмосковья.

Оно расположено на речке Алфимовке левом притоке Дубны. Его истоки насчитывают не одну сотню лет. У местных старожилов ходит предание, что село основал монах Троицкого монастыря Константин, который построил здесь церковь. Поэтому селение получило название Константиновское. Однако в документах это село упоминается ранее, чем образовалась Троице-Сергиева Лавра.

Впервые оно упоминается в духовной грамоте великого князя Московского Ивана Даниловича Калиты. Уезжая в Золотую Орду в 1328 году, он поделил свои владения между княгиней и сыновьями. Село Константиново досталось старшему сыну Семену. С этого года оно стало считаться дворцовым промысловым угодьем. Его жители занимались охотой и рыбной ловлей для москоских князей.

Первые сведения о селе встречаются в документах в 1619/1620. В это время в селе находилась деревянная церковь Афанасия и Кирилла Александрийских и полуразрушенный храм Михаила Архангела.

В 1517 году село принадлежало семейству, из которого вышел известный писатель-публицист, идеолог дворянства Иван Семенович Пересветов. В 1549 году он передал первому русскому царю Ивану Грозному свои сочинения - "Сказание о Магомет-салтане", "Сказание о царе Константине" и челобитные, в которых содержались проекты государственных преобразований на Руси.

В 1650 году царь Алексей Михайлович отдал село Троице-Сергиеву монастырю в обмен на принадлежавшую последнему половину села Мытищи в двадцати километрах от Москвы. Тогда в Константинове было 62 крестьянских и 6 бобыльских дворов. В середине 18 века в селе числилась каменная Сретенская церковь, выстроенная в 1690 году.

В 1859 году в Константинове было уже 139 дворов и 1003 жителя, церковь и богадельня, в которой в 1845 году открылось начальное приходское училище. Была в нем также сельская расправа, где розгами наказывали провинившихся крестьян из окрестных деревень.

После отмены крепостного права в 1861 "году в Константинове была образована волость, появилось волостное правление и канцелярия станового пристава.

Село издавна снабжало посадское население монастыря капустой и другими овощами.

После Октябрьской революции Загорску досталась конно-почтовая станция, доставлявшая почту по тракту через села Шеметово и Константинове. Везли почту на лошадях, с колокольчиком под дугой, с ямщиком, вооруженным шашкой. В 1930 году в распоряжения связистов впервые поступил почтово-пассажирский автобус на восемь пассажиров и одного сопровождающего с отделением для почты. Автобус курсировал между Загорском и Константиновом, ставшим районным центром.

После Великой Отечественной войны Константиновский район объединился с Загорским. Село вошло в колхоз, а затем в большой животноводческий совхоз, получивший название "Константиновский". В селе произошли значительные изменения: увеличелось численность жителей, были открыты аптека, ателье, АТС, библиотека для взрослых и детей, магазины, Дом культуры, больница, школы, сельпо, введено регулярное автобусное сообщение.

Кто не знает в России народную артистку СССР Нину Афанасьеву Сазонову, которая снималась в фильмах: "Женщины", "Моя улица", "Живет такой парень", телефильме "День за днем" и других. Родиной Н.А.Сазановой является село Константиново. Ее родители жили на Колхозной улице.