ГАГИНО

Селение Гагино Бужаниновского сельского административного округа раскинулось вблизи маленькой речушки Киниболки в 12 километрах к северо-востоку от Сергиева Посада. Входило в состав совхоза "Труд". В конце прошлого века оно относилось к Рогачевскои волости Александровского уезда Владимирской губернии. Ездили туда от станции Арсаки на лошадях 10 километров.

Документально селение известно с 1462 года из завещания великого князя Московского Василия Темного. В том месте, где речь шла о благословении шестого сына Бориса, в грамоте значилось: "... да в Берендееве село Ростовцовское с деревнями, да Никульское, да Тимофеевское, ино то его и есть". Речь идет о поселениях в окрестностях Александровой слободы, а указанное Тимофеевское - это первое название Гагино. Но впервые было упомянуто и в документах под 1623/1624 г. как старинная вотчина стольника С. И. Велико-Гагина.

В те времена ежегодно в деревню наезжал с воинами и сборщиками податей княжий волостель-чиновник. Не так далеко, через деревню Стогово проходила большая дорога на Александровскую слободу. Согласно, патриаршим окладным книгам, в 1628 году в деревне Тимофеевской значилась деревянная церковь во имя святого Дмитрия Солунского. С этого времени деревня уже называется селом.

В начале XVI века село вместе с деревнями перешло во владение, к князьям Велико-Гагигым. Русский дворянский род Гагиных вел свое начало тоже с XVI века. Село получило двойное название - "Тимофеевское, Гагино тоже". Название сохранилось до кончины князя Николая Ивановича Гагина в 1772 году. После его смерти род Гагиных пресекся. В округе село стали именовать просто Гагиным.

При правлении императрицы Елизаветы Петровны Гагино было разделено на две части: одна половина была пожалована правительницей своему любимцу генерал-аншефу Василию Ивановичу Чулкову, другая находилась во владении генерал-поручика князя Федора Федоровича Щербакова. Когда они скончались имения перешли к их потомкам!

Во второй половине XVIII века в Гагине взамен деревянной Дмитровской была построена каменная церковь во имя Всемилостивого Спаса. На куполе церкви стоял позолоченный крест с короной наверху и полулунием внизу. От церкви пошло третье название села - Спасское-Гагино. Рядом с церковью построили каменную колокольню с медной главой и медным крестом.

В 1845 году рядом со Спасской была сооружена другая каменная церковь с тремя прицелами: Казанской Богоматери, Дмитрия Солунского и Параскевы Пятницы. В ее приходе значились деревни Яковлево, Гальнево, Истомино, Терпигорево, Суропцево, Шеино, Путятино и сельцо Дивово. В 1859 году в Гагине было 10 крестьянских дворов, в которых проживало около 60 человек. Крестьяне, помимо сельского хозяйства, занимались кустарным производством хлопчатобумажных тканей.

Замечательное событие связано с Гагинской церковью и с селом. Здесь в 1898 году венчался великий русский певец Федор Иванович Шаляпин с балериной, итальянкой Иолой Торнаги. Шаферами у Федора Ивановича были С.В.Рахманинов и известный музыкальный критик С.Н.Кругликов, у Иолы Игнатьевны - К.А.Коровин и артист частной оперы С.И.Мамонтова - Саблин.

Бывший храм села Гагино, в котором венчался Ф.И.Шаляпин, памятник русского зодчества и культуры, был украшением всей округи, а ныне превращен в каменные руины. Колокольня обезглавлена.

Село пришло в упадок, выглядит крошечной деревушкой из пяти дворов, стоящих в ложбине, рядом с тихим сельским кладбищем.